106年度環境教育研習注意事項

1.本校106年度環境教育研習採數位學習,請本校教職員工自行上網或到校外參加研習
2.請各位同仁於12月20日前完成4小時研習時數,如有未依規定導致罰款請自行繳納
3.請同仁至**環境教育終身學習網**註冊帳號,學校機構代碼為160401,如有問題請至學務處衛生組詢問
4.註冊後可在影片專區觀賞影片以獲得時數,或是到網路學習連結至其他網站做學習
5.如有任何問題請至衛生組洽詢
帳號註冊

轉知「105年度社教貢獻獎─教育部表揚推展社會教育有功團體及個人名錄」

教育部表揚推展社會教育有功團體及個人實施要點
中華民國102年4月1日臺教社(三)字第1020038227C號令修正發布

一、教育部 (以下簡稱本部) 為全面推展社會教育,表揚對社會教育具有貢獻之團體及個人,擴大社會教育效果,特訂定本要點。
二、表揚對象:
(一)團體:包括機關 (構) 、學校、學校認可之學生社團 (團隊) 、依法設立有案之團體、法人、企業。
(二)個人:包括社會人士、學校教職員工及實際從事社會教育之個人。
三、表揚事蹟:
(一)推展終身教育,培養民眾終身學習態度及習慣,建構學習社會。
(二)推廣社區教育,充實公民素養,促進公民社會之發展。
(三)推廣童軍教育,參與社會服務活動,促進社會安和樂利。
(四)推展高齡教育,充實高齡者活動內涵,創新高齡教育發展。
(五)推廣家庭教育,促進家庭和諧,發揮家庭教育功能。
(六)推動多元文化內涵,關注特定族群,提升教育優先對象之知能。
(七)從事社會藝術教育、推廣及傳承工作,提升民眾藝術素養。
(八)推行社會特殊教育,協助身心障礙者及其家人,促進身心障礙者自立自強。
(九)推展環境教育,宣導民眾愛護環境資源,建立資源永續利用觀念,提升國民生活品質。
(十)推動心靈改革,營建和諧社會。
(十一)捐資文教活動基金,獎助終身學習及社教活動推廣,成立社教機構或充實其設施。
(十二)從事社會教育學術研究或社會教育行政實務工作,提升社教品質。
(十三)其他推廣交通安全教育、大眾科技教育、消費者教育、人權教育、生命教育、性別平等教育、媒體素養教育等著有功績者。
四、推薦程序:
(一)推展社會教育有功之團體及個人,得依其行政層級向其所屬直轄市、縣(市)主管教育行政機關或中央主管機關、目的事業主管機關申請推薦。各直轄市、縣(市)主管教育行政機關或中央主管機關、目的事業主管機關,受理推薦案件後,應擇優向本部推薦。
(二)國立高級中等以下學校、公私立大專校院(包括附屬單位、社團及學校認可之團隊)及本部所屬機關(構),向本部各業務主管單位提出申請,由本部各業務主管單位擇優推薦。
(三)各推薦案件應於當年七月三十日前(以郵戳為憑),送達本部,推薦程序不符或逾期及資料不全者,不予受理。
五、評審方式:
(一)各直轄市、縣(市)推展社會教育有功團體及個人之評審,由各直轄市、縣(市)主管教育行政機關自行辦理。
(二)全國性推展社會教育有功團體及個人之評審,由本部邀請專家、學者及社會公正團體 (人士) 等代表,組成評審委員會,依初審及決審之程序評審,必要時得實地查證。
六、表揚方式:
(一)各直轄市、縣(市)推展社會教育有功團體及個人之表揚,由各直轄市及縣(市)政府自行辦理。
(二)全國性推展社會教育有功團體及個人之表揚,分團體獎及個人獎二類,各頒發獎狀及獎座,由本部擇期辦理表揚。
七、注意事項:
(一)凡曾接受全國性推展社會教育有功團體及個人表揚之團體或個人,五年內不再受理推薦。
(二)推薦表 (如甲、乙表) 之內容,請依下列規定填寫,以利評審:
1.顯著事蹟欄,以近三年內之重要事蹟為主,依事蹟發生先後,條列敘明。
2.推薦單位應填妥相關資料,於推薦單位欄加蓋印信,並備妥有關證明書文件及活動照片等資料供參。
3.推薦短文欄,應撰寫六百至八百字之短文,綜合簡介被推薦者之事蹟及貢獻,並附標題。
(三)推薦表及申請推薦繳交之證明書文件等資料,不予退還。
八、各直轄市政府、縣(市)政府得依本要點規定表揚推展社會教育有功團體及個人,或另定補充事項辦理之。

有關105年度社教貢獻獎網址如下:http://www.ydcreative.com/demo/201611211010_105socialEdu,敬請瀏覽參閱導。

105-01班級歌唱暨才藝表演比賽(決賽)成績

混合組
第一名:餐三甲
第二名:餐二乙
第三名:管一乙
優勝:餐一乙、餐一甲

男生組
第一名:輪三乙
第二名:輪三甲
第三名:輪一乙
優勝:資一、資三、輪二乙、資二、電三

女生組
第一名:食三乙
第二名:餐三乙
第三名:食一乙
優勝:食三甲、食二乙

恭喜以上獲獎同學。
補充說明:優勝順序僅為出場順序非排名順序。

105學年第1學期 班級歌唱暨才藝表演(決賽)出場順序

組 別 NO.班級 自選曲名稱備 註
混合組 1.餐一乙 告白氣球
2.餐二乙 青蘋果樂園
3.餐三甲 謝謝你愛我
4.管一乙 家後+PPAP
5.餐一甲 咱們結婚吧
男生組 6.資一 一笑傾城
7.輪一乙 最炫民族風
8.輪三乙 社會搖
9.資三 男人歌
10.輪二乙 三心兩意
11.資二 我們青春
12.電三 童話
13.輪三甲朋友
女生組 14.食三甲一笑傾城
15.食一乙小手拉大手
16.食三乙青春飛翔組曲
17.食二乙組曲
18.餐三乙風箏

1.決賽:各組錄取前3名外,另錄取優勝女生組2名、混合組2名及男生組5名,每隊次表演時間以8分鐘為限(不表演校歌),逾時酌予扣分。(每30秒扣總分1分,不足30秒以30秒計)
2.比賽班級請於12/17(六)13:20分開始至比賽地點(活動中心)準備就位。
3.以上為曲目如有更動請於12/14(三)中午12點前至訓育組更改。
4.彩排時間為12/16(五)請參加決賽班級於12/14-15至訓育組登記(12/15放學後開放第二次登記)。